Organisme de formation enregistré sous le
n° 84 74 03630 74 *
Mon compte
Réservation
Formations
Accompagnement parental (AP)
Public concerné : Orthophonistes, enseignants, et tous professionnels accompagnant des enfants en difficultés d'apprentissage.
Pré-requis : aucun
Accompagnement parental
L'enfant, amené par ses parents en consultation pour le diagnostic d'un éventuel trouble d'apprentissage, n'est pas un être isolé uniquement caractérisé par ses difficultés scolaires. Il s'inscrit dans une famille pour laquelle ses symptômes ont une place particulière dépendante du contexte et du système socio-éducatif dans lequel il vit.
Ainsi, la prise en charge peut elle se faire sans prendre en compte ce contexte et sans associer les parents à la compréhension du trouble et à la remédiation proposée ?
Quelle peut être l'action du thérapeute quand il reste isolé avec l'enfant et ses symptômes ?
La notion d'équipe éducative prend tout son sens avec ces éléments, et cette équipe n'est-elle pas en premier lieu constituée du trio enfant/parent/orthophoniste.
Nous verrons dans cette formation comment accueillir les parents là où ils en sont et :
Comment créer avec eux une relation de confiance permettant de les impliquer dans le suivi de leur enfant
Comment amener les parents à comprendre le trouble de leur enfant, s'y adapter et l'accompagner au mieux
Comment poser (et tenir) le cadre de travail du bilan et des séances de rééducation en leur présence
Dans toute prise en charge centrée sur l'enfant, l'implication des parents est un levier important dans la réussite du projet de soins :
Les outils proposés, simples et fonctionnels, permettant aux orthophonistes d'accueillir, comprendre et accompagner les parents dans le suivi de leur enfant pour une meilleure réussite de celui-ci.
Formatrices : Emmanuelle METRAL
Responsable de formation : Emmanuelle METRAL
Pour les personnes porteuses d'un handicap, nous contacter à evoludys.direction@gmail.com pour envisager les modalités d'adaptation possibles. | Objectifs
Découvrir et s'approprier des concepts et des outils de communication qui permettent d'impliquer les parents dans la prise en charge de leur enfant qui présente un trouble d'apprentissage :
Permettre une prise en charge complète pour l'enfant, associant les parents, l'enseignant et l'orthophoniste dans un projet thérapeutique adapté et collaboratif
Déroulement
Présentation des outils de la PNL et de l'Analyse Transactionnelle adaptés à la situation du bilan
Supports pédagogiques visuels et auditifs
Mises en situations, démonstrations participatives
Un livret se remis et reprendra de manière claire et concise l’ ensemble des contenus de cette formation
Groupe limité à 15 personnes / session.
Sanction de la formation
Attestation de présence remise si participation à l'intégralité de la formation. Auto-évaluation à l'entrée et à la sortie de la formation | < Retour à la liste des catégories
|
|
Mentions légales |
Catalogue Matériels
EVOLUDYS - 20 route Forestière du Mont 74650 Chavanod - Organisme de formation enregistré sous le n° 84 74 03630 74 (cet enregistrement ne vaut pas agrément de l'Etat)